Здравствуйте, доктор!Обращаюсь к Вам с таким вопросом: у моей дочери, сейчас ей 5,5 лет, дополнительная...

Здравствуйте, доктор!Обращаюсь к Вам с таким вопросом: у моей дочери, сейчас ей 5,5 лет, дополнительная хорда, но с младенчества мне так и не разъяснили не педиатр, ни кардиолог, что же это все таки? Диагноз или особенность организма? Как это отразится на качестве жизни? Может ли ей что либо быть противопоказано?Заранее спасибо!С ув. Стелла

Ответы врачей 3

Саражин Константин Иванович
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
Раз в год. Направление берите у участкового педиатра или кардиолога.
Кириленко Александра Евгеньевна
диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Киквидзе, 28-а, Медцентр Достомед, "Киевский міський центр серця"
Телефон: раб.:(044) 286-00-22, моб.:(067)4057117
Здравствуйте. Это врожденная аномалия сердца, которая требует наблюдения, периодического проведения ЭХО ГК, ЭКГ. На качестве жизни это никак не отражаеться. Необходимо проводить профилактику ОРВИ, Гриппа, остеригаться вирусных и бактериальных инфекций, повышать иммунитет.
Саражин Константин Иванович
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
Это не болезнь, а особенность строения сердца. Никаких ограничений она не накладывает. Противопоказаний нет никаких, разве что желательно не испытывать здоровье на прочность: беречься простуд.