Здравствуйте! Мне 17 лет

Здравствуйте! Мне 17 лет. 3 года назад в школе были сделаны 2 прививки от Гепатита B с разницой в 1 месяц в каждое плечо. И с тех пор я мучаюсь от постоянного зуда именно в области прививки, есть также небольшое уплотнение, нащупывается какой-то шарик, на одном плече даже место этого шарика как-то потемнело. Что можно сделать?

Ответы врачей 1

Специалист
Здрауствуйте!
Скорее всего,имеет место инфильтрат,если он не воспаляется,можно попробовать полуспиртовый компресс,но,в любом случае,желательно произвести осмотр,вполне возможно,что после консультации доктор подберёт правильное индивидуальное лечениу.
С уважением д-р Сурков А.В.