Здавствуйте. Скажите, пожалуйста, как Вы отностесь к тампонам

Здавствуйте. Скажите, пожалуйста, как Вы отностесь к тампонам? Сильно ли они могут навредить? Я всегда ими пользуюсь, т. к. от прокладок раздражение на коже. Спасибо

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Практически, все тампоны созданы из синтетических материалов. Если учесть, что женщина пользуется 4-6 тампонами в день в период менструаций, в течение 5 дней это количество составляет 20-30 тампонов, за год – 240-360 тампонов. Таким образом, существует постоянно повторяющийся контакт слизистой влагалища и шейки матки с весьма небезопасными синтетическими продуктами. Многие производители используют химические отбелители в производстве тампонов. Тампоны мешают нормальному (натуральному) оттоку содержимого из влагалища, предотвращая также доступ кислорода во влагалище. Накапливающиеся выделения становятся отличной почвой для развития патогенной флоры. Токсины, из-за выделений и жизнедеятельности некоторых бактерий, всасываются через стенку влагалища в кровеносные сосуды и распространяются по всему организму. У некоторых женщин возникает токсический синдром, и даже шок.
Но если вам тампоны подходят, то пользуйтесь ими.