Здравствуйте!Хотелось бы побольше узнать о такой процедуре как эмболизация маточных артерий

Здравствуйте!Хотелось бы побольше узнать о такой процедуре как эмболизация маточных артерий. Какое отношение к ней у гинекологов... Был ли у Вас опыт наблюдения за последствиями такой процедуры?..

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Правильное название такого вида хирургического лечения является селективная окклюзия (закупорка) артерии матки. Это новый вид лечения (в практике не более 10 лет) и в большинстве стран находится в стадии исследований. Проводят такой вид операции путем катетеризации и эмболизации артерий матки, и поощряется такой вид лечения, в основном, хирургами, а не акушерами-гинекологами. После прекращения кровоснабжения из-за искусственной закупорки (эмболизации) артерий матки, нерегулярные кровотечения уменьшаются и прекращаются, размеры фиброматозных узлов уменьшаются.
Данный вид хирургического лечения требует серьезного подхода в выборе кандидатов, и чаще всего его проводят у женщин, которые отказываются от проведения лапароскопического, лапаротомического или гистероскопического удаления фиброматозных узлов, или же проведенные ранее операции оказались неэффективными в лечении таких женщин.
Серьезные осложнения в виде инфекции, кровотечения, гематом, прокола бедренной артерии, аллергической реакции, анафилактического шока возникают у 1-2% женщин, воспользовавшихся этим видом хирургического лечения.
Ранние послеоперационные осложнения включают в себя выраженную боль внизу живота (большинство таких женщин нуждаются в госпитализации), общее недомогание, тошноту, рвоту, повышение температуры тела, слабость. Такие осложнения возникают в 40% женщин и проходят в течение 2 дней, редко проявляются до 2 недель.
У 10% женщин, перенесших эмболизацию маточной артерии, развивается временная или постоянная недостаточность яичников, и причина такого осложнения до сих пор не известна. Улучшение менструального кровотечения (уменьшение количества теряемой крови) наблюдается в 90% случаев. У небольшого количества женщин (3%, по некоторым данным 15%) наблюдается временное или постоянное прекращение менструаций.
Поскольку этот вид хирургического лечения является новым методом, данные о длительных последствиях эмболизации маточной артерии, а также влияние этой операции на процесс имплантации плодного яйца и протекание беременности ограничены. Поэтому врачи не рекомендуют проводить данный вид лечения у молодых женщин, планирующих беременность.