Здравствуйте! Сыну 4,1 года

Здравствуйте! Сыну 4,1 года.В мае 2007 удалили аденоиды.Долго не удаляли по показанию врача.Ребенок дышал ртом и соответственно привык говорить "в нос", много звуков четко не выговаривает.Но речь развита хорошо (строит сложные предложения).Логопед в поликлинике сказала, что заниматься с логопедом в этом возрасте еще не обязательно, выговориться.В саду сказали, что логопед с детками младшей группы еще не занимается.В связи с этим у меня вопрос: когда лучше начать заниматься ребенку с логопедом, чтобы не упустить тот самый момент, когда легче всего устранить дефекты. И еще один момент: читала, что непрофессионалам (в т.ч. родителям) нельзя самим пытаться устранять дефекты речи, т.к. их можно только закрепить. Правда ли это.

Ответы врачей 3

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Заниматься с вашим сыном уже самое время. В этом возрасте дети должны произносить все звуки правильно, только звук -р можно ждать до 5 лет. Постарайтесь найти логопеда, который согласится работать с сыном уже сейчас, потому что важно успеть исправить все звуки задолго до прихода в 1 класс.
Специалист
Вы можете подождать до 4,5 лет и смело обратиться к логопеду по поводу постановки звуков. Если звуки до этого времени не появились в правильном произношении, то вряд ли они сами появятся. После 5 лет неправильное произношение будет лишь закрепляться.
Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Встречный вопрос: почему Вы не доверяете логопеду поликлиники? А теперь отвечу на Ваши вопросы. Во первых, если Вашем сыну 4 года он должен ходить не в младшую, а в среднюю группу. Действительно, традиционно, с тех времен, когда дет шли в школу в 7 лет работать над исправлениями звуков начинали с 5-летнего возраста. В 5 лет дети чаще всего уже сознательно относятся к занятиям, в этом возрасте можно легко научить ребенка читать и закреплять произношение не только в устной речи, но и в чтении. Сейчас к этому вопросу надо подходить очень индивидуально: зависит от колличества нарушенных звуков и от причины, по которой ребенок самостоятельно не научился их выговаривать. И ко второму вопросу: родители могут навредить по той причине, что не знакомы с методиками логопедической работы, а вот работать по заданиям логопеда на закрепление достигнутых результатов - вполне и очень даже результативно. Удачи!