Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как поступать в данных ситуациях

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как поступать в данных ситуациях.Моему сыну 3 года. Очень часто ему обещано вознаграждение за за хороший проступок, хорошее поведение и т.д. И вот он совершив хорошее и ожидая вознаграждение делает какую то "пакость". Как быть в такой ситуации с вознаграждением которое было обещано? Не дать, тогда получается мама обманула, если дать тогда получается что осталось без реакции его плохое поведение.

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте!
Получается, что если он "покупает" у Вас что-то за хорошее поведение, то вполне может согласиться, что нужно что-то "отдать" - за плохое. Возможно, не наказание, но САНКЦИЮ. А санкция, как известно - это лишение чего-то приятного. Стало быть, ожидалась награда, а сделал плохое - лишили приятного (награды). Обязательно следует эту ситуацию проговорить, возможно, не один раз: дети (как и многие взрослые) не любят СЛЫШАТЬ и ПОНИМАТЬ то, что не нравится.
Пробуйте отойти от покупки у ребенка хороших поступков. Хороший поступок - это такой, за который не ждешь благодарности, от которого и самому себе удовольствие доставляешь. Можно: порадоваться за добрый поступок и устроить праздник общий. Нельзя вознаграждать за выполнение обязанностей. Их с возрастом будет все больше и больше, так что придумайте, как поощрять за это.