Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сложна ли операция по удалению обширной липомы нижней трети правого плеча,...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сложна ли операция по удалению обширной липомы нижней трети правого плеча, липома не в капсуле, появилась 4 года назад (сейчас дочке 7 лет), может ли липома после удаления опять вырасти, и когда (в какое время года) лучше делать операцию. Подскажите, кто делает такие операции хирург или нейрохирург?Спасибо.

Ответы врачей 4

Рыженко Александр Васильевич
Адрес: г. Чернигов, Украина, ул. Пирогова, 16, Черниговская обл. детская больница
Телефон: 8(04622)45287
Рад помочь. Не болейте! С ув. Рыженко

Рыженко Александр Васильевич
Адрес: г. Чернигов, Украина, ул. Пирогова, 16, Черниговская обл. детская больница
Телефон: 8(04622)45287
Липома - доброкачественная опухоль и оперировать её должны детские хирурги или детские онкологи. Липома рецидивировать (рости после опериции) может только при неполном её удалении во время вмешательства. Время года и месяца для операциии значения не имеет, судя по хирургическим стационарам наименьшая загруженость коек меньше в октябре-ноябре, марте-апреле. Но есть убеждённые хирурги оперировать только в "благоприятные" дни, для этого есть специальные календари. Совет - не затягивайте с операцией, опухоль имеет свойство рости. С ув. Рыженко.

Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Извините за задержку с ответом. Я просто переговорила со своими коллегами по поводу липомы без капсулы и Вы знаете все сходились во мнении, что липомы обычно в капсуле. Может быть это не липома? Обязательно стоит сделать УЗИ образования. Это исследование покажет если есть какие то включения. Липомы обычно не трансформируются в злокачественные опухоли.
Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Здравствуйте. В принципе простых операций не бывает. Рецидивы также возможны (от этого никто не застрахован). Вы сами отметили какую то динамику за 4 года (увеличилась, уменьшилась?). Обычно наблюдается сезонность: к зиме увеличение, к лету уменьшение. Если Вы такое замечали, то лучше оперироваться в конце весны. Операцию делает детский хирург или детский ортопед травматолог.