Д обрый вечер! У меня небольшое волнение по поводу моего иенструального цыкла

Д обрый вечер! У меня небольшое волнение по поводу моего иенструального цыкла. Всегда месячные шли регулярно а теперь идёт задержка 5 дней. Подскажите пожайлуста счем это может быть связанно (тест на беременность отрицает положительный результат), может быть стресс на работе, простуда, перемен погоды? может мне к врачу пойти?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нормальный менструальный цикл в среднем длится 28 дней (плюс/минус 7 дней), но колебания длительности могут быть от 21 до 35 дней. У 5% здоровых женщин менструации длятся меньше 4 дней и у 5 % здоровых женщин менструации длятся больше 8 дней. Важным моментом длительности менструального цикла является наличие регулярного созревания яйцеклетки. В течение года у женщины должно быть не менее 9 менструальных циклов. Нормой может быть цикл, если его продолжительность не меньше 14 дней.
Если средняя продолжительность цикла составляет 28 дней, это не значит, что такая продолжительность цикла стабильна во все периоды жизни женщины. Чем старше становится женщина, тем больше удлиняется ее цикл. Например, чем ближе женщина к 40 годам и старше, тем ее цикл становится длиннее, и в 49 лет средняя продолжительность цикла достигает 31-40 дней. Около 20% женщин репродуктивного возраста могут иметь нерегулярные месячные циклы. Цикл может укорачивать и удлиняться под влиянием многих факторов. Например, злоупотребление алкоголем и тяжелая работа, связанная с эмоциональной или физической нагрузкой, могут укорачивать менструальный цикл. У женщин с низким весом (модели), занимающихся интенсивно спортом, у девушек до 21 года длина цикла может достигать 40 дней, что в большинстве случаев является нормой. Менструальный цикл у курящих женщин в большинстве случаев стабильный, однако, продолжительность кровянистых выделений часто дольше, чем у здоровых некурящих женщин.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это может быть нормой, т.е. длительность цикла может со временем меняться. Стресс тоже влияет на регулярность цикла.