На протяжении последних двух месяцев между месячными имели место выделения коричневого цвета. Цикл нерегулярный, 26,24,...

На протяжении последних двух месяцев между месячными имели место выделения коричневого цвета. Цикл нерегулярный, 26,24, в последний раз - 22 дня. Я обратилась к гинекологу, меня направили на УЗИ. По результатам УЗИ эндометрий - 3 мм, кисты обоих яичников, не исключено воспалительные. По словам доктора, состояние эндометрия показывало, что месячные должны наступить дней через 10. По факту - наступили в день обследования к вечеру. По рекомендации доктора, проведено повторное УЗИ после месячных (7 день цикла). Эндометрий 8,3 мм, киста левого яичника фолликулярная, киста правого яичника не исключено воспалительная. Мне хотелось бы знать что происходит в моем организме а не проосто слепо следовать советам врача. Воспалительная киста появляется под влиянием инфекции? Тогда можно ли лечить ее офлоксином, траумелем и олфеном-100 не выясняя каая конкретно инфекция присутствует? Или инфекцию можно задавить вслепую этими препаратами? Связаны ли между собой "мазня" и кисты (кисты меня абсолютно не беспокоят и о их присутствии я не догадывалась). Или ненормальное развитие эндометрия может связано с гормональным дисбалансом? Тогда как это привести в норму? Обязателен ли прием гормональных препаратов в такой ситуации? Что еще можно сделать? И есть ли риск, что это проявление эндометриоза?Боюсь, что сообщение вышло довольно сумбурным, извините. Просто пытаюсь понять что делать дальше а времени как всегда в обрез. Спасибо.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Оба органа участвуют в гормональном обмене женщины, кроме того печень участвует в процессах сворачиваемости крови. Лучше принять отвар крапивы, пастушьей сумки, если кровит, пока не выясните причину выделений.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Воспалительных кист яичников НЕТ. Кровь на сворачиваемость проверяли? Уровень эстрогенов в крови проверяли? Работу щитовидной железы и печени проверяли?