Добрый день! Моей маме назначили радиоизотопную диагностику почек

Добрый день! Моей маме назначили радиоизотопную диагностику почек. Подскажите, пожалуйста, недостатки этого метода. Есть ли альтернатива ему? Как отрицательно он может оказать влияние на организм? Может лучше его не делать или заменить чем-нибудь? Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Метод показывает функцию почек.Отрицательное: организм подвергается воздействию радиоактивного вещества - радиоизотопа.Но проводить исследование стоит, т.к.это отрицательное воздействие не столь значительно. Зато дает возможность получить необходимую информацию, что может помочь в выборе лечебной тактики.