Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в необходимости принимать достенекс

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в необходимости принимать достенекс.Планируем беременность год. Сначала у мужа были проблеммы со спремограммой, после лечения заметные улучшения. Андролог посоветовал не терять время, активно планировать беременность. Сейчас у меня обнаружили микроаденому гипофиза 3 мм, есть выделения из груди, на 5-й день цикла Пролактин 6,7 нг/мл (норма 1-27нг/мл), ТТГ-3,46мМЕ/л (норма 0,17-4,05мМЕ/л). Менструальный цикл регулярный 28 дней. Раза 2 в год бывают отклонения в цикле минимальный 26дней, максимальный 30 дней.Эндокринолог назначила мне L-тироксин 100 по 1/2 таблетки ежедневно и Достенакс 2 раза в неделю (первая неделя по 1/4 табл. затем по 1/2 таблетки).Вопрос: есть ли для меня острая необходимость принимать достенакс, как его прием может сказаться на ребенке если забеременею, не хочется терять время и предохраняться а потом еще ждать месяц до полного его выведения. Может лучше его вообще не принимать?Заранее благодарю, Катя

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ее не нужно лечить. Нужно периодически наблюдать за уровнем пролактина. Микроаденома может быть у вас пожизненно в неактивном состоянии. Беременность обычно не влияет на состоянии микроаденомы. Очень редко наблюдается ее рост, но после родов и прекращения кормаления идет самостоятельная регрессия.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Достинекс вам не показан.Даже при наличии микроаденомы при нормальных показателях пролактина лечение вам не показано. Не совсем понимаю, зачем вам назначили тироксин, если ТТГ у вас тоже в норме. Принимайте фолиевую кислоту только, остальное судя по результатам анализов вам вообще не нужно