Мне 23 года, замужем. Два года назад у меня был бартолинит

Мне 23 года, замужем. Два года назад у меня был бартолинит.Делали вскрытие, чистили, кололи антибиотики. Вскрытие делали, кололи новокаин, боль адская, я даже поседела. Скажите такие операции можно делать под общим наркозом или более сильными обезбалюещими? Пол года назад я лечились у частного врача. У меня спустя два года рана не затянулась, отверстие осталось, оно не болит и не беспокоит. Врач сказала, что с этим можно жить. Скажите, так ли это? А недавно я начала чувствувать дискомфорт при занятии сексом с мужем, вроде как тянет и трёт об рубец. Вопрос: обязательно ли удалять железу или она нужна? может ли после удаления быть большой рубец, который тоже может мешать? Как делается операция по удалению железы наиболее безболезненно?

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Обычно делается под проводниковой анестезией, но если вы паникер, то можете воспользоваться раш-наркозом (кратковременным). На рождение и половую жизнь не повлияет плохо. Два месяца после чистки у вас должны были проконтролировать процесс заживления.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
очень очень простая операция. Делается за 5 минут. Обратитесь к врачу по месту жительства и она даст направление в стационар. Послеоперационный период проходит нормально, если не присоединяется вторичная инфекция.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Да, в вашем случае нужно удалять железу. Если правильно все делать, никакого рубца не останется. Если железу оставлять, то она постоянно будет воспаляться и выделения будут продолжаться, т.е. это открытые ворота к инфекции.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
У вас должны удалять кисту, желательно под общим наркозом. У вас свищ образовался.