Здравствуйте!Через год после родов у моей жены на УЗИ случайно обнаружили ЖКБ (4 камня по...

Здравствуйте!Через год после родов у моей жены на УЗИ случайно обнаружили ЖКБ (4 камня по 4-5 мм.). Лечение урсофальком не помогло. Болезнь не беспокоит. Мы хотим второго ребенка, но боимся чтобы не пришлось срочно удалять желчный во время беременности. Подскажите, пожалуйста, как поступить. И если сейчас ничего не делать, а потом придется во время беременности делать операцию, то как это повлияет на ребенка?Спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Мое мнение - однозначно нужно прооперироваться до планируемой беременности. Т.к. осложнение ЖКБ может произойти в любой момент, а любое лечение, соответственно все лекарства вводимые в организм будут воздействовать на плод. И еще - по моему личному наблюдению, очень часто острый холецистит возникает в период лактации, через 2-8 недель после родов. Причем без операции обойтись не получается. Вот и ситуация- дома маленький грудной ребенок, а его мать в больнице, прооперирована, кормить его не может и т.д. ....
Вам решать!
Специалист
Здравствуйте,Сергей!
Прямой зависимости обострения ЖКБ во время беременности нет.Обострение холецистита может происходить и после алиментарной пищевой нагрузки,после тряской езды ит.д.Решение об операции,в плановом порядке,должны принимать Вы и доктор,который Вас наблюдает.Необходимо взвешивать все "за" и "против".Ну и конечно,во время беременности,делать подобные или любые другие оперативные вмешательства крайне нежелательно.