Моему сыну 4,5 года. К логопедам еще не обращались

Моему сыну 4,5 года. К логопедам еще не обращались. Проблемы с произношением ш,ж (Саса, Зеня и т.д.) Это пройдет с возрастом? Достаточно ли мне заниматься самой (стихи, зарядка для языка и т.д.)? Или лучше обратиться к специалисту? Может посоветуете кого на Левом Берегу, Новая Дарница?У меня у самой "свистящие шипящие" - неправильный разомкнутый прикус + мой папа так же говорил. Но у сына прикус в порядке. Посоветуйте что делать профилактически - младшему 1,5 года и он от меня слышит тоже "неправильную" речь. Хотелось бы, чтобы с дикцией не было проблем у обоих.

Ответы врачей 3

Специалист
Вам лучше обратиться к логопеду и начать работу по постановке звуков у старшего сына. Логопед, по крайней мере, обследует состояние речевого аппарата и определит приемы работы. Что касается младшего ребенка-лучшей профилактикой для него будет чистая и четкая речь окружающих. Обращайтесь в ЛДЦ "Адонис-О" ул. Плеханова 6, т. 516-41-91 по предварительной записи. Там решите и свою проблему.
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Уже самое время исправлять речь старшему сыну. А профилактикой для малыша станет првильная речь всех членов семьи. В любом случае в 3 года покажите малыша логопеду, чтобы не пропустить время, когда нужно будет с ним заниматься.Постарайтесь исправить своё произношение, так вам будет гораздо легче работать с сыновьями, ведь дома вам нужно повторять с малышом все задания логопеда. А это труднее сделать, если сами не владеете правильным произношением. Успехов и терпения вам и сыну.
Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Если до этого возраста ребенок не научился самостоятельно правильному произношению, то вряд ли научится. Нужен логопед. На призношение шипящих звуков прикус не влияет. Ребенок просто неосознано подражает Вам в произношении. Вы для него речевой эталон. Если бы Вы говорили на английском - то на русском он не говорил. Исправлять произношение старшего ребека надо, ведь младший будет повторять и за Вами, но в большей степени за старшим братом, ведь они будут общаться в игре. Зарядка для языка - это хорошо, но от одной зарядки чистый звук сам по себе не появится. А в стишках Вы развиваете чувство ритма, рифму, фонематический слух, но и закрепляете то произношение звуков, которое есть у ребенка сегодня. Вы также можете при желании исправить свое произношение. Мои координаты в анкете врача-консультанта, работаю возле М.Левобережня, 5 мин ходьбы. Также можете обратиться к логопеду в поликлинику. Удачи!