Добрый день. Мы начали посещать логопеда в связи с тем, что дочь (5,5 лет) не...

Добрый день. Мы начали посещать логопеда в связи с тем, что дочь (5,5 лет) не правильно говорит буквы р, с, ш, ж. После первого же урока врач сказала, что результат уже есть, по всей видимости дочка просто не могла понять как правильно ставить язык и т.д. Но на мой вопрос "как долго придется заниматься?" врач ответила, что до лета. Я понимаю, что у всех детей индивидуально, но у меня возникло легкое недоверие к врачу. Деньги все таки не малые. Мой вопрос: сколько занятий или часов примерно врач логопед отводит на постановку 1 буквы при положительных результатах. Неужели на 4-5 букв надо потратить 0,5 года, если на первом же уроке был какой-то результат? Я не хочу обидеть врачей-логопедов, просто у меня возникло легкое подозрение. К сожалению, врача менять не очень-то хочется и я не уверена, что с другими у меня не возникнут теже подозрения. Заранее благодарю.

Ответы врачей 2

Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Что Вы имеете в виду под словами "есть результат"? В логопедической работе есть этапы: 1)постановка звука, т.е. появился изолированный звук, 2) автоматизация звука - введение звука в слова и речь, 3) дифференциация звука - в том случае, если ребенок путает с-з, р-л или другие - учат звуки не путать на слух и в произношении. Во вторых - неизвестна причина по которой ребенок не говорит практически все основные звуки. есть различные речевые нарушения, проявления которых похожи, поэтому бывают случаи, когда над таким колличеством звуков можна работать и год. Поверьте, никакой уважающий себя логпед не заинтересован в затягивании занятий.
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
На такое количество звуков нужно потратить несколько месяцев. Звуки нужно не только поставить, но и автоматизировать в речи, а также научить ребёнка различать все звуки, делать звуковой анализ слова.То, что на первом же занятии появились результаты, говорит о том, что логопед опытный, а не о лёгкости исправления нарушений речи. Я советую не менять логопеда, если дочка хорошо контактирует с ней. А деньги в любом случае придётся потратить, если вы будете заниматься частным образом.Беслатно можно позаниматься с логопедом в поликлинике или в логопедическом саду.