Здравствуйте! Ребёнку 2года 10мес

Здравствуйте! Ребёнку 2года 10мес.Диагноз - задержка речевого развития. Логопед посоветовал ждать до 3- 3,5 лет, если не будет изменений - отдавать в спецдетсад. Невропатолог поставил диагноз - синдром ликвородинамических нарушений(умеренно выраженный).Лечение невропатолога- прописаны препараты: Диакарб, Аспоркам, Танакан, Пантоган, Глицисед, Ноофен, Магне В6, которые по её словам и речь стимулируют. Другой невропатолог сказал, что ребёнок здоров. Сейчас записались на приём еще к одному невропатологу.Лор - аденоидит 2-й степени, проходим лечение - состояние стабильное.Малыш говорит слова не полностью а отдельные слоги, из которых составляет предложения. Типа, мама не хо ку, хо га - мама не хочу кушать, хочу играть).Знает и произносит все буквы алфавита ("р" - с трудом). В общем в остальном ребёнок развивается соответственно возрасту. Подскажите насколько серьёзен поставленный диагноз, как он может в будущем сказаться на развитии ребёнка, как вести себя с ним, и повлияют ли лекарства на развитие речи? Спасибо.

Ответы врачей 5

Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Думаю в Одессе есть спец. логопедические детсады. Логопед поликлиники должна дать Вам направление на прохождение комиссии, которая выписывает путевку в такой сад. Работают логопед.сады по программе обычного сада. В каждой группе - свой логопед, в группе 10-12 детей, посещение сада - бесплатное. Если Вы посчитаете, что занятий в д/с мало - будете заниматься дополнительно. Посоветовать специалиста не могу, т.к. живу в Киеве.Удачи!
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Извините, не знаю как мой ответ другому человеку попал сюда. Теперь, Ирина, отвечаю вам. Конечно, вы молодец, что уже ищете помощи для ребёнка. Лучшим выходом будет посещение логопедического сада.При таком отставании в развитии речи нужны длительные и систематические занятия. После окончания сада ,возможно, ещё понадобятся занятия со школьным логопедом, чтобы не было трудностей с письмом и чтением, которые сопровождают многих детей с нарушениями речи.
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Общение с лошадями очень хорошо влияет на нервную систему,укрепляет и стимулирует её. Главное, чтобы малыш получал положительные эмоции, поэтому приучайте постепенно и осторожно. Пусть сначала просто посмотрит, нужно, чтобы мальчик сам захотел сесть и поездить. Медикаментами не нужно увлекаться и возлагать на них большие надежды.Они , конечно ,помогают,но главное - развитие мелкой моторики рук и другие методы логопедической работы. А пробовали вы обращаться к гомеопатам? У них довольно широкий спектр безвредных препаратов, может, подберут что-то стимулирущее мягко работу мозга.Успехов вам и сыну.
Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Можете почитать мою статью "Речевое развитие ребенку от рождения до 3 лет..." в разделе Форум для родителей Ребенок от года до 3 лет. Думаю Вам будет интересно. Удачи!
Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Трех лет ждать не надо, надо действовать: все, что стимулирует общее психическое развитие - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Это пазлы, кубики, шнуровка, вкладыши, пирамидки, муз. инструменты, рисование, лепка, аппликация и т.д. Много ребенку читайте, рассказывайте. Хвалите за любые "слова". Учите самостоятельности в быту. В саду это очень пригодится. Не игнорируйте медикаментозное лечение. Но сами по себе лекарства менее эффективны, чем в сочетании с коррекционной работой логопеда.Не пропустите весенний набор в логопедический сад, конечно же. Для этого надо пройти городскую комиссию (ПМПК) на ул. Политехническая, 3-а, тел.238-04-76 Если Вы сомневаетесь в серьезности диагноза, то для сравнения: в норме у 3-хлетнего ребенка в словарном запасе должно быть минимум 300 слов и он умеет рассказать любимую сказку. А вот нарушения звукопроизношения считаются нормой до 4 - 4,5 лет. Уже не плохо, что есть, хоть и деформированная, на фраза. Такая фраза соответствует приблизительно 1,5 год. ребенку. Как дела со слухом? В каком районе Вы проживаете? Удачи!