Здравствуйте! Нейрохирург поставил диагноз: спондилез шейного, грудного, поясничного отдела позвоночника

Здравствуйте! Нейрохирург поставил диагноз: спондилез шейного, грудного, поясничного отдела позвоночника. Грыжи дисков, стеноз позвоночного канала на уровне С5-С6, С6-С7 позвонков. Шейная цервикальная миелопатия. Рекомендована операция - микродискэктомия со стабилизацией.Грыжи по 4 мм, верхняя слева, нижняя справа. Сильных болей сейчас нет, но есть небольшие судороги в разных частях тела (руки, спина, ягодицы), сводит мышцу на правой руке, проблемы с поясницей. Я танцую 16 лет и все проблемы оттуда. Это еще и моя работа в данный момент.Скажите, пожалуйста, операция - это действительно единственный выход в моем случае?

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Здравствуйте Анна!
У вас есть выбор в виде консервативного лечения, вытяжения, и т.д. Просто опыт показывает, что все эти методы имеют достаточно низкую эффективность, увеличивают продолжительность заболевания, а иногда могут вести и к непоправимым последствиям, которые даже операция может быть уже не в состоянии исправить. Операция же в свою очередь тоже имеет риск. В конце концов, решать вам. Возможно, что такие выраженные изменения позвоночника, возникли в результате вашей работы, с которой, в таком случае, наверное, лучше уйти.
Желаю успехов!