Здравствуйте. У меня следующая проблемма с позвоночником: межпозвонковая грыжа

Здравствуйте. У меня следующая проблемма с позвоночником: межпозвонковая грыжа. Сделал мрт и мне поставили такой диагноз: дорсальное пролабирование м-п дисков, L4-L5 медиально на 2мм, у основания 17 мм; L5-S1 парамедиально справа на 6,7 мм, у основания 12 мм, распространение свободного фрагмента справа и вниз. Болевые ощущения в правой ноге (от крестца). Врачи говорят, что надо делать операцию. Но, если честно, я опасаюсь хирургического вмешательства. Ответьте пожалуйста, возможен ли какой-либо консервативный метод лечения при данном диагнозе. С уважением, Андрей.

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Уважаемый Андрей!
Консервативных методов лечения данного заболевания существует огромное множество: начиная от таблеток заканчивая различными видами вытяжения. Эффективность их относительно невелика, но каждый из них имеет право на жизнь. Как сказал проф. Бротман: "больной с грыжей диска должен прийти и умолять нейрохирурга об операции". Таким образом, перед вами масса вариантов. Когда вы убедитесь в бесполезности всех их приходите к нейрохирургам. Только постарайтесь не опоздать.
Желаю успехов!