здравствуйте доктор. моей маме поставлен диагноз дегенеративно дистрофические изменения пояснично крестцового отдела позвоночника ;остеохондроз с...

здравствуйте доктор. моей маме поставлен диагноз дегенеративно дистрофические изменения пояснично крестцового отдела позвоночника ;остеохондроз с правосторонней задней параформинальной грыжей диска l5-s1в сегменте l5-s1определяется восходящее грыжевое выпячивание диска в позвоночный канал парафораминально справа сагиттальным размером5мм ширина6мм.Лечения назначенные ей проходила два раза в годПожалуста скажите неужели при этом возможен летальный исход и нужна ли операция.Присутствуют постоянные ноющие боли.В течении двух лет она каждый день пьёт обезбаливающие и заболел желудок.Помогите нам советом.

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Уважаемая Марина!
Летальный исход от непосредственно грыжи диска маловероятен. Операция нужна в том случае, если консервативное лечение не помогает, тем более если даже начались осложнения от консервативного лечения. Однако, оперативное лечение таит в себе свои опасности. Решение принимать ей. Как хирург, скажу, что видел много отличных результатов после операций. Плохих было гораздо меньше.
Желаю успехов!