Здравствуйте!Я недавно была на приеме у дерматолога (по поводу упорных высыпаний на лице и спине...

Здравствуйте!Я недавно была на приеме у дерматолога (по поводу упорных высыпаний на лице и спине с 14-15ти лет). Поставлен диагноз: акне 1-2 ст, поствоспалительная гиперпигментация, околоротовой дерматит. Кроме процедур рекомендовано сдать анализ крови на половые гормоны (не гипофиза а именно яичников) на 7й, 14й и 21й день цикла. Она назвала этот анализ "гормональное зеркало". Но в виде пакета я его не могу найти. Подскажите пожалуйста, на какие именно гормоны нужно сдавать кровь?У меня есть маленький ребенок (1г2м). В целях предохранения и очищения кожи пью Жанин второй месяц (до этого 2 мес Диане-35). Как долго можно пить КОКи? Как скоро после их отмены можно беременеть? Нужно ли делать перерывы в приемах (врач сказала, что организм может начать лениться вырабатывать собственные гормоны)Спасибо за ответТаня

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если бы был дисбаланс гормонов, поверьте мне, ваши месячные циклы не были бы по 28 дней. Я думаю, что ваш врач весьма не опытен в заболеваниях кожи, пытаясь копаться внутри вам, толком не обследовав снаружи.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Для тестостерона отмена КОК особой роли не играет.
Мне кажется, что дерматолог пошел не в ту сторону. Я не дерматолог, но на его месте я бы сделала посевы с кожи - наверняка у вас стафилококк. Какой у вас вес и рост? Как проходят месячные без КОК? 7-14-21 день - это слишком много анализов, и, честно говоря, что пытается определить у вас ваш дерматолог? Структуру и тип кожи профессионал определит и без всяких гормональных анализов.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если вы принимаете КОК, женские половоые гормоны проверять не имеет смысла.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вам нужно сдать на тестостерон, общий и свободный. КОК можно принимать несколько лет подряд. Беременеть можно сразу же после отмены. Перерывы делать не нужно. Когда вы на КОК ваш организм и так не вырабатывает свои гормоны, поэтому леность тут не причем.