Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возможные негативные последствия анального секса и фистинга

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возможные негативные последствия анального секса и фистинга. вредно ли это?..и если есть, какие-то особые рекомендации, для большей безопасности. Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте!
Если нет "осложняющих"факторов(трещина прямой кишки,папилломатоз,геморрой и др.)при соблюдении гигиены,анальный секс,если он не вызывает дискомфорта,не опасен для здоровья.Необходимо полное взаимопонимание партнеров,для того,чтобы избежать травматизации и дискомфорта.Кроме того,необходимо помнить,что прямая кишка не имеет собственных желёз,поэтому,отсутсвие"смазки"необходимо компенсировать применением специальных увлажняющих лумбрикантов.