доброго времени суток! :) Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста

доброго времени суток! :) Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста! :)что делать когда кордиограмма показывает, что все в норме, но сердце периодически беспокоит?где именно беспокоит: в районе солнечного сплетения чуть выше и левее, а также со стороны спины где-то посередине лопаток.работа в офисе. т.е. нет тяжелых физ. нагрузок. беспокоит сердце ни с того не сего посреди дня. при этом немного затрудняется дыхание. в чем может быть проблема. врачи, ссылаясь на кардиограмму, говорят что проблем с сердцем нет. как мне быть!?

Ответы врачей 1

Саражин Константин Иванович
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
Во-первых: кардиограмма показывает проблему в момент её наличия. Т.е. если есть боль - тогда и нужно снимать ЕКГ.
Во-вторых - не каждая боль в области сердца означает что болит сердце.
В-третих в подавляющем числе случаев боли в сердце зависят от физических нагрузок и появляются не спонтанно, а после или во время нагрузки.
Учитывая это и то, что у Вас офисная работа речь идёт о болезненности межрёберных нервов, или остеохондрозе грудного отдела позвоночника.
Сделайте рентген грудного отдела позвоночника в 2-х проэкциях и обратитесь к неврологу. Но чтобы полностью исключить проблемы сердечные нужно снять ЭКГ ВО ВРЕМЯ БОЛИ(!) или сделать нагрузочную пробу. Где и как это сделать - узнайте у участкового кардиолога.