Здравствуйте. У моего ребенка, ему сейчас 5, 5 месяцев нашли М титры цитомегаловирусной инфекции

Здравствуйте. У моего ребенка, ему сейчас 5, 5 месяцев нашли М титры цитомегаловирусной инфекции. Делали анализ, т.к. при НСГ нашли УЗИ признаки ВУИ (сужены артерии слева). Клинических проявлений ни невролог, ни педиатр не выявили. Педиатр рекомендует лечениЕ, а уже потом вакцинацию. Пока мы сделали только БЦЖ. При беременности я регулярно сдавала на ЦМВ, т.к. являюсь носителем, у меня обнаруживались только титры G, которые не росли. Вопросы у меня следующие: каким образом мог заразиться ребенок, насколько необходимо лечение (учитывая отсутствие клиничных проявлений), и какими препаратами, т.к. я знаю что препараты для лечения данного заболевания довольно токсичны, И КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ МОГУТ БЫТЬ. СПАСИБО.

Ответы врачей 2

Специалист
Результаты анализов означают, что у ребенка таки есть врожденная ЦМВ- инфекция в активной форме, которая требует лечения. Поэтому сохраняются в силе все предыдущие рекомендации, включая обследование грудного молока. По субботам не принимаю: отхожу от приемов по будним дням и консультирую в Интернете.

Д-р И.Марков

Специалист
Здравствуйте. Ребенок заражается ЦМВ, который находится в активной форме, обычно внутриутробно. Но ни Вас, ни ребенка корректно на активность ЦМВ не обследовали. Речь идет об обследовании методом ПЦР на ДНК ЦМВ крови, слюны и мочи у ребенка и молока (если сохранено грудное вскармливание) – у Вас. Только такое обследование говорит об истинной активности вируса, прогнозе, показаниях для лечения и эффективности проведенного лечения. У деток такого возраста уже давно не использую токсичный ганцикловир для лечения ВУИ ЦМВ. Вполне хватает (когда это действительно нужно) лечения по редуцированной схеме (цитобин, виферон, эрбисол). Вакцинацию при наличии ВУИ ЦМВ проводят крайне осторожно: после полного затихания вируса как минимум в течение 3-4 мес, а лучше – и дольше. Д-р И.Марков