Добрый день! Скажите, пожалуйста, входит ли проктолог в список врачей, которых стоит посетить при планировании...

Добрый день! Скажите, пожалуйста, входит ли проктолог в список врачей, которых стоит посетить при планировании беременности? Все женщины в моей семье вместе с ребенком получают бонус в виде геммороя. К тому же, у меня раз в один-два месяца бывают запоры, после которых твердый стул дает небольшие анальные трещинки - выделяется даже не капля, пол-капли крови. Борюсь с этим ежедневным потреблением кисломолочных продуктов, кажется, помогает. Тем не менее, вхожу ли я в группу риска относительно проктологических заболеваний? Существует ли эффективная профилактика геммороя?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Олександра!
Учитывая наличие "бонуса"женской половины вашей семьи-)),пройти проктолога будет желательно.После его осмотра,вы получите ответы на все Ваши вопросы.
С уважением д-р Сурков А.В.