Здравствуйте! Моей дочке (6,5 лет) каждую ночь сняться кошмарные сны, когда она спит в своей...

Здравствуйте! Моей дочке (6,5 лет) каждую ночь сняться кошмарные сны, когда она спит в своей комнате. Но если ее уложить рядом, то она спит хорошо. Нормально ли это? Может, ее нужно все время рядом с собой класть, чтобы она не боялась? А еще она лунатит по ночам периодически. Тоже не знаю, считать ли это нормальным? Вожу ее на подготовительные курсы в школу, так она там очень сильно стесняется, это мешает ей завязывать контакты с другими детьми. Не знаю, что и делать, помогите советом?

Ответы врачей 1

Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Вашу дочь что-то беспокоит, страшит, надо найти причину. Что бы ребенок лучше адаптировался в коллективе, поговорите с педагогами этих курсов. Настоящие профессионалы от Ваших просьб не отмахнутся и помогут. Рекомендую на счет лунатизма обратиться к психиатру, а на счет страхов - к психологу. Попробуйте вызвать ее на откровенный разговор, что ее тревожит, рассейте ее страхи, может ей что-то мерещится в темноте, оставьте включенный ночник, оставьте в комнате большую игрушечную собаку, скажите, что она будет ее охранять. Удачи!