Здравствуйте!Скажите пожалуйста у меня обнаружили вирус гепатита С генотип 3а вирусная нагрузка 2,5*10^6

Здравствуйте!Скажите пожалуйста у меня обнаружили вирус гепатита С генотип 3а вирусная нагрузка 2,5*10^6. Я планировала беременность. Вопрос как Вы считаете стоит сначала лечится а потом беременнеть или наоборот. И ещё как влияют интерфероны и рибовирин на репродуктивную функцию? Пожалуйста ответьте для меня это очень важно

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Интерфероны и рибавирин на репродуктивную функцию после их отмены не влияют. А наш основной вопрос ответить виртуально однозначно нельзя. Можно и до, и после. А я уже более 3-х лет постоянно наблюдаю около 30 взрослых с гепатитом С, которых не лечил и пока не собираюсь: у них нет ни малейшей негативной динамики. При отсутствии кофакторов у гепатита С (ВИЧ, наркотики, алкоголизм) риски для плода составляют менее 3%. А лечение нужно продолжать не менее 6 мес. При назначении лечения необходимо учитывать биохимическую активность вируса, корректную вирусную нагрузку (а не миллионами), данные УЗИ, генотип вируса, давность основной инфекции и сопутствующие заболевания. Д-р И.Марков