Здравствуйте.Можно ли использовать контактные линзы, поглощающие УФ-излучение сварщику для дополнительной защиты глаз

Здравствуйте.Можно ли использовать контактные линзы, поглощающие УФ-излучение сварщику для дополнительной защиты глаз?Существуют ли контактные линзы поглощающие ИК-излучение(может частично)?А также существуют ли т.н."нулёвки"?Так как ни защитные очки, ни маски не защищают ни от бокового, ни от отраженного излучения

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Специальных контактных линз, предназначенных для защиты для глаз при сварке, нет. Нулёвки бывают только цветные для изменения оттенка или цвета глаз. Никакой дополнительной защиты у них нет.
Специальная маска сварщика обеспечивает полную защиту, поскольку сбоку имеется резиновая присоска. Покупать её нужно в специализированном магазине для сварки.