Здраствуйте! По результатам копрограмы кала яйца глистов и цисты простейших не обнаружены

Здраствуйте! По результатам копрограмы кала яйца глистов и цисты простейших не обнаружены. Но ребенка мучают запоры и отрыжки и высыпания и врач направляет сдать анализ крови на АТ к лямблиям и я/г. Но в лаборатории есть только анализ на АТ к лямблиям и берется кровь с вены(а врач говорила с пальца). В интернете я прочитала , что этот анализ крови мало информативен., а всетаки лучше сдавать теплый кал. Я же доставила кал на копрограму в лабораторию в течении часа после того. как ребенок покакал.Нужен ли этот анализ вообще?

Ответы врачей 2

Специалист
Сам факт назначения лечения в течение года не является фактом правильно назначенного лечения. Увеличенные лимфоузлы могут быть связаны с ВЭБ, ЦМВ, токсоплазмозом. Другие причины менее вероятны. Но сам факт увеличения лимфоузлов нуждается в уточнении: педиатры могут и ошибаться. Другая виртуальная помощь не возможна.

Д-р И.Марков

Специалист
Здравствуйте! Вас обманули: анализ крови на лямблии можно и нужно брать из пальца. Хотя его результат действительно условно корректен. Анализа на антитела к я/г не существует в природе. А в связи с жалобами у ребенка необходимо проверить кал на дисбактериоз: возможно, это основная причина существующих проблем. Д-р И.Марков