Добрий вечір! Моїй доньці у 1,5 місяці поставили діагноз дакриоцистит лівого ока (почало гноїтися) і...

Добрий вечір! Моїй доньці у 1,5 місяці поставили діагноз дакриоцистит лівого ока (почало гноїтися) і сказали обовязково їхати в лікарню промивати канал, а також робити масаж і капати краплі Офтадек. Краплі нам відразу допомогли. Зараз нам 3,5 місяці і з оком все гаразд. Чи означає це, що непрохідність пройшла сама і їхати промивати канал у лікарню не потрібно? Чи не відновиться непрохідність знову? буду дуже ВДЯЧНА за відповідь

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Выявить частичную непроходимость можно, но для этого придётся делать пробы с рентген-контрастным веществом, для чего в нос вводится тампон. Процедура это весьма для ребёнка неприятная, поэтому делают такие манипуляции под общим наркозом. Скорее всего, в Вашем случае игра не стоит свеч, поэтому нужно просто наблюдаться, а активные меры предпринимать уже при рецидиве проблемы.
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Непроходимость слёзного канала могла пройти совсем, но, если осталась частичная непроходимость, при воспалительных (простудных) процессах может быть рецидив.