Здраствуйте! Моей дочери 15 лет

Здраствуйте! Моей дочери 15 лет. Она окружена вниманием парней и проводит с ними очень много времени. Я обеспокоена этим. Конечно,мне бы не хотелось,чтобы у нее началась ранняя половая жизнь. Но это все моральные принципы. Хочу узнать,а во сколько лет можно начинать половую жизнь,чтобы это никак не отразилось на здоровье девушки? Ведь все журнальные статьи гласят "когда ты будеш готова","Если сильная любовь..."....А в учебнике по биологии написано,что не раньше 18-20,иначе пагубно повлияет на дальнейшее развитие. Подскажите,пожалуйста,ответ на этот,волнующий многих мам и подростков вопрос! очень хочу обьяснить дочке свои опасения,но не имею достаточных оснований.С уважением

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
С целью профилактики рака шейки матки, гинекологи рекомендуют начинать половую жизнь не раньше 18 лет.
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Вопрос не такой уж простой, как на первый взгляд. С одной стороны у каждого из нас есть свои моральные принципы, а с другой - Ромео и Джульетта. Безусловно одно - секс должен приносить радость обоим партнёрам (не зависимо от возраста), и не использоваться, как средство самоутверждения, являться критерием взрослости. С наисветлейшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. г. Чернигов