Добрый день!У меня были обнаружены хламидии и трихамониаз уже пролечилась

Добрый день!У меня были обнаружены хламидии и трихамониаз уже пролечилась.Теперь нужно пролечить мужа и нужно сдать анализы.Подскажите где лучше сразу их сдать и какие.В лаб."синэво" есть урологический пакет № 22 УГВ-макси (ПЦР: микоплазма, уреаплазма, хламидия, трихомонада) + мазок + бакпосев,или лучше чтоб анализ сразу брал уролог?Подскажите пожалуйста,это очень срочно нужно.Спасибо.

Ответы врачей 3

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Добрый день! Дело в том, что хламидии, микоплазмы и уреаплазмы - это абсолютно равноценные между собой микробы, которые способны паразитировать в клетках половых органов организма, вызывая воспаление. Поэтому верить в то, что хламидии надо лечить, а все остальное нет - неправильно. Антитела в крови определяют лишь реакцию иммунной ситемы организма к микробам, а не наличие микробов в организме. Это метод вчерашнего дня, т.к. микробов может не быть, а иммунный ответ присутствовать и наоборот. Если делать конторольные анализы Вам, то лучше подождать два месяца с момента окончания лечения (это обусловлено физиологическими особенностями микробов). Если обследовать мужа - то надо сдать мазки + хламидии, мико- и уреаплазмы методом ПЦР. Кстати, "Синево" довольно точная лаборатория.
Специалист
Здравствуйте! Анализы лучше сдавать там, где будут и лечить. Микоплазма и уреаплазма вообще в лечении не нуждаются, поэтому эти анализы вообще не нужны. А хламидии лучше подтверждать сначала по анализу крови. Если антител нет - инфекции тоже нет и другие анализы не нужны. Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Если эти инфекции уже были выявлены по ПЦР, то лучше сдать анализы через 1 месяц по ПЦР и в той же лаборатории, где сдавали в первый раз. Не исключаю, что в другой лаборатории могут быть другие инградиенты для диагностики и возможен вариант обнаружения других инфекций. С наисветлейшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. г. Чернигов