Здравствуйте! Может мой вопрос покажется глупым или не по адресу, тогда извините

Здравствуйте! Может мой вопрос покажется глупым или не по адресу, тогда извините.Но, пожалуйста, посоветуйте, подскажите как убрать предродовую панику, как избавиться от страха перед родами? У меня 38,5 недель беремен. По всем показателям, или мед.критериям, словом, вообще - все очень хорошо,и малыш небольшой 2700. На следующей неделе госпитализация, и ожидаются роды; шейка матки, как сказали. уже начала готовиться. Но я все думала. вдруг врач предложит кесарево, сразу соглашусь. Но врач сказал, что по всему видно, что кесарево мне не надо, и вообще я и сама смогу легко родить. И тут я испугалась))) Хочется вроде сбежать с поезда, но уже поздно. Наверное, глупые вещи говорю, но не могу, не знаю как себя успокоить и настроить на все очень положительно. Хотя и мозгами понимаю. что надо думать о малыше, что все же нормально, и т.д. и т.п. И всеравно - я в панике.....Извините, пожалуйста)))

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Начнем говорить просто: кто у вас сейчас на первом месте - вы или ваш ребенок? Если ваш ребенок, то вы должны понимать, что после кесаревого сечения смертность детей в несколько раз выше, чем после естественных родов. Поэтому вы должны задать себе вопрос: должна я паниковать и для пощады своей ранимой психики забыть о собственном ребенке и подумать больше о собственных нервах, или же понять, что я становлюсь мамой, а поэтому мое я с моими страхами должно быть отложено в сторону, потому что моему ребенку нужен мой покой. Вы хотите быть порезанной, потому со стонами и муками выходить из послеоперационного периода или вы желаете вашему ребенку нормального рождения? Не думайте о родах, потому что все равно они в вашем случае никуда не денутся. И скажу вам больше, поезд только начинается. выносить и родить ребенка - это дело пустяковое, но вот вырастить его и воспитать... Вы просто себе НЕ представляете, что на самом деле быть матерью. Вы готовы к этому?