Здравствуйте,моему ребёнку 3 месяца и 8 дней,поставили диагноз"задержка физиол. развития т

Здравствуйте,моему ребёнку 3 месяца и 8 дней,поставили диагноз"задержка физиол. развития т.б.суставов,рахит 1-й степени,посоветуйте,что лучше в этом случае-проф.штанишки или стремена,а то мнения врачей расходятся.

Ответы врачей 2

Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Здравствуйте. По УЗИ действительно небольшая задержка есть (большеваты углы в). Но это не страшно. Не совсем хорошо, что есть ограничение отведения и тонус. Вам нужно на период дневного и ночного сна профилактические штанишки, в период бодрствования массаж и обязательно зарядку (наверное хирург или ортопед Вам показывали). Упражнения на отведение нужно делать 3 раза в день по 10-20 раз каждое. И можно сделать электрофорез с кальцием и кокарбоксилазой для более успешного формирования ядер окостенения (учитывая исскуственное вскармливание). с явлениями рахита должен определиться педиатр и назначить Вам витамин Д или то что он посчитает нужным.
Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Здравствуйте. Зависит от того в чем проявляется задержка развития и обязательно от клинической картины плюс анамнез. Как рожали? Какое было положение плода? Чем кормите? Есть ли ограничение отведения в суставах? Повышенный тонус? Что на УЗИ или рентгеновских снимках? Плохо формируются крыши или просто нет ядер окостенения. Если вы все это уточните, то можно будет сказать что то более конкретное.