Доброго времени суток! У меня одной дочери 1 мес, второй 11,5 лет

Доброго времени суток! У меня одной дочери 1 мес, второй 11,5 лет. Сегодня старшая дочь пришла со школы и сказала, что у них в классе карантин в связи с "ветрянкой". Она ветрянкой переболела в 3 года. В 10 лет в школе уже был карантин на ветрянку и у нее были небольшие высыпания по ходу позвонка, больше похожие на герпесные высыпания. Педиатр тогда сказала, что так смутировал вирус ветрянки. Но сейчас такой вопрос. Опасен ли сейчас это карантин для грудного ребенка, живем то все вместе? Может ли старшая дочь быть носителем и заразить меньшую? Если да, то как можно уберечься? Я и муж в детстве этим переболели. Может мне хлоривать помещение или еще что-то? Или может я зря переживаюи боюсь. Зарание спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Зря переживаете: старшая девочка ветрянкой заболеть больше не может. И вирус из школы принести не может. И ветряночный вирус, который пожизненно будет в ее организме, м.б. источником заражения для других только в момент его активации (опоясывающий герпес).

Д-р И.Марков