Здравствуйте! помогите, пожалуйста, разобраться

Здравствуйте! помогите, пожалуйста, разобраться. Ходила к гинекологу с жалобой: нарушение менструального цикла( отсутствие мес. от 3 до6 мес с самого начала месячных). После обследования, УЗИ и УЗИ щитовидки , также гормонов щитовидки поставили диагноз: поликистоз яичников, спайки в органах малого таза(правый яичник подпаян к матке)+ признаки хронического аднексита обоих придатков. Скажите, пожалуйста, могут ли быть причиной нарушения цикла спайки или аднексит? Очень Вас прошу, прокомментируйте, пожалуйста реультаты УЗИ (насколько размеры отклоняются от нормы):Матка 58*40*46, структура не изменена, эндометрий 18 мм, однородный. Прав. яичник: 39*23ммЛев. 38*23мм.Правый придаток смещен каудально , подпаян к телу матки. Слева прослеживается труба, несколько гипоэхогенна. Отмечаются фиброзные тела вокрууг обоих придатков. Признаки хронического двустороннего аднексита.Еще интересует такой вопрос: за 3 недели до этого узи, делала Узи вагинальным датчиком. Результат был такой:Матка 51*29*40 , прав яичник: 42*22мм, Лев яичник: 42*26мм. Могли ли за такой короткий промежуток времени измениться размеры матки и яичников? Что это означает? Мог ли на это повлиять тот факт, что я в этот период принимаю Протефлазид?Очень надеюсь на Ваши ответы. Заранее спасибо

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
отвечен