Здравствуйте, моей дочери 4 месяца, на смешанном кормлении. Нам поставили диагноз дисбактериоз:Облигатная флора Бифидобактерии 1010Бактероиды 1010Анаэробные кокки 1010Клостридии <103Лактобактерии 108Кишечная палочка...

Здравствуйте, моей дочери 4 месяца, на смешанном кормлении. Нам поставили диагноз дисбактериоз:Облигатная флора Бифидобактерии 1010Бактероиды 1010Анаэробные кокки 1010Клостридии <103Лактобактерии 108Кишечная палочка E.coli 109Фекальные стрептококки Str. fаecalis <104Факультативная флора Гемолизирующая кишечная палочка E.coli 109Лактозонегативная кишечная палочка E.coli 0Протеи Proteus 0Стафилококки S.aureus 105Стафилококки (S.saprophyticus, S.epidermidis) 0Дрожжеподобные грибы pода Candida 0Синегнойная палочка 0Клебсиеллы Klebsiella spp. 108Другие условно-патогенные энтеробактерии* 0Прочие микроорганизмы ** (в т.ч. неферментирующие бактерии) 0Чувствительность выделенных возбудителей к антибактериальным препаратам Пенициллины S.aureus Klebsiella spp. E. coli (гем+)ампициллин 2 2 1амоксициллин/клавуланат (амоксиклав, аугментин) 3 3 2оксациллин 3 0 0Цефалоспорины цефалексин (кефлекс, цефабене) 3 3 3цефаклор (верцеф, альфацефт, цеклор) 3 3 3цефтибутен (цедекс) 3 3 3цефотаксим (клафоран, кефотекс) 0 3 3Тетрациклины доксициклин (вибрамицин) 2 0 0Аминогликозиды гентамицин (гарамицин, септопал) 3 3 3Макролиды азитромицин (сумамед) 3 3 3Фторхинолоны офлоксацин (таривид, заноцин) 3 3 3норфлоксацин (нолицин, ютибид) 0 3 3ципрофлоксацин (цифран, ципробай, макропен, квинтор) 3 3 3Разные хлорамфинекол (левомицецин) 3 3 3ко-тримоксазол (бисептол) 1 1 1Нитрофураны фуразолидон (диафурон) 3 3 3фурадонин (нитрофурантоин, эрсефурил) 3 3 3Фаги пиофаг поливалентный 3 1 2интестифаг 3 1 3клебсиеллезный фаг 0 1 2стафилококковый фаг 3 0 00- не чувствительны 1- устойчивы 2- умеренно устойчивы 3- чувствительныПодскажите пожалуйста, чем лечить - на участкового врача надежды нет

Ответы врачей 1

Специалист
Анализ на дисбиоз имеет 2 главных показателя: лакто и бифидо бактерии. Если их количество достаточное, то впринципе на остальное можно не обращать внимание. Мы исследуем просветную (транзитную) флору, а подразумеваем пристеночную флору кишечника. Допускается наличие 5% условно патогенной флоры. Диагноза дисбактериоз не существует.
Сто конкретно беспокоит ребенка? Сгласна с коллегой, не забывайте о человеческом факторе в любом анлизе. Повторите его, и принимайте своего ребенка как здорового априори.