Уважаемый Доктор. Три недели назад закончил лечение рожи (первичная, средней тяжести, эритематозная) антибиотиками (в течение...

Уважаемый Доктор. Три недели назад закончил лечение рожи (первичная, средней тяжести, эритематозная) антибиотиками (в течение 8 дней) на колене и ниже до щиколотки. При выписке из проявлений оставалась только горячая и отекшая кожа на коленной чашечке. Лечащий врач сказала, что это остаточные явления и это пройдет. В течение этих трех недель иногда, после того, как долго нахожусь на ногах, ощущаю жжение и отек, в течение 2-3 часов, и покраснение кожи на ноге, при этом состояние удовлетворительное и повышение температуры не зафиксировал, а утром все нормально. Прошу объяснить - это рецидив рожи или остаточные явления? Какие симптомы при рецидиве рожи и что делать для профилактики? Спасибо. Алексей Иванович

Ответы врачей 1

Специалист
Это остаточные явления, Алексей Иванович, которые могут держаться в течение 1,5-2 мес. При рецидиве все симптомы повторяются в полном объеме, включая лихорадку. В качестве относительной профилактической меры можно рекомендовать иммунизацию поливалентной бактериальной вакциной – препаратом бронхо-мунал (7 мг).

Д-р И.Марков