Здравствуйте, доктор! В прошлом году начала замечать, что у меня краснеют сильно глаза, особенно после...

Здравствуйте, доктор! В прошлом году начала замечать, что у меня краснеют сильно глаза, особенно после использования туши. Врач поставил диагноз: демодекоз. Долгое время мазала глаза настойкой календулы и кремом "Демалан", при этом не пользовалась тушью и стала меньше сидеть за компьютером. Глаза стали намного белее. Но сейчас перестала всё это делать, опять крашу глаза и опять они красные (лопаются сосуды). Это значит, что я всё время должна пользоваться кремом и не красить ресницы? Как можно еще вылечить демодекоз? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Демодекоз вызывает покраснение век, но не глазного яблока. Поэтому сейчас для уточнения результативности лечения нужно сдать ресничку на анализ и лечиться в зависимости от результата теста. Если демодекс присутствует, хорошим средством для обработки век считается настойка полыни. Если эта проблема уже неактуальна, нужно искать причину покраснения. Возможно, присутствует синдром «сухого глаза» или есть аллергия на косметику. Вообще, причин покраснения очень много, поэтому нужно искать причину вместе с окулистом. Кроме этого, имеет смысл проконсультироваться с терапевтом на предмет сосудистых проблем, исключить вегето-сосудистую дистонию.