Добрый день!Мне 20 лет

Добрый день!Мне 20 лет. Примерно полгода назад обнаружила, что на правой ноге под коленным суставом появилась сеточка синих вен, раньше их видно не было абсолютно, при этом ноги начали очень уставать и в конце дня чувствовалась тяжесть (пользовалась кремом с экстрактом каштана "для уставших и тяжелых ног") Постоянно наблюдала - в течении полгода вены стали ярче, как будто бы ближе к коже+ появилась такая же сеточка, но пока не очень заметна, на левой ноге. Совсем недавно вены начали "проявляться" в области малого таза. Варикозом болеет моя бабушка (у нее развилась болезнь после 3х родов), у мамы варикоза нет. Я всегда следила за своим здоровьем, занимаюсь аэробикой, йогой, хожу в бассейн, правильно питаюсь. На работе, правда, приходится много сидеть, но каждывй час делаю разминку. Скажите, с чем могут быть связаны такие симптомы и что делать, чтобы не допустить дальнейшего развития болезни? Куда в Киеве можна обратиться, чтобы провести необходимое обследование и получить специализированную помощь (консультацию флеболога)? Большое спасибо за ответ

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте!
Сосудистые сеточки(телеангиоэктазии),действительно могут быть начальным проявлением варикозного расширения вен.Вам необходимо начинать носить лечебный компрессионный трикотаж(чулки и колготки с усиленной компрессией).кроме того,показано применение Детралекса и местно мази Лиотон.