Уважаемая Елена Петровна, как всегда, обращаюсь к Вам за помощью, так как наши врачи ...

Уважаемая Елена Петровна, как всегда, обращаюсь к Вам за помощью, так как наши врачи просто не знают, что со мной делать. Ситуация следующая:Беременность 32 недели, жалоб никаких нет, вообще. Узи почек (с доплером) показало наличие камня в правой почке: В правой почке определяется деформация мозговых структур. Пиелоэктазия. Незначительная деформация корковых структур почки. Эхопозитивное образование диаметром 8 мм высокой эхоплотности. Локализация в центре лоханки. Кровоток в правой почке не нарушен.С левой почкой всё в порядке.Узи почек делалось в связи с «упеканием» меня в стационар из-за высокого содержания свежих эритроцитов в моче (все в поле зрения – так много, что нереально посчитать).По гинекологии (узи+ осмотр) - всё в норме, угрозы нет. Это признали несколько врачей, они вообще не видят клиники. То есть, если бы не эритроциты, то повода для обращения не было бы.Анализ Мочи по Нечипоренко показал:Лейкоциты: 500Эритроциты: 20 000 (при норме 4000 -5000)Общий анализ мочи:Цвет: яркий (по моим наблюдениям моча очень тёмного цвета, при чём постоянно, что очень меня беспокоит)Прозрачность: МутнаяСахар: н/оБелок 0,165Лейкоциты: 8-12 в поле зренияЭпителий 14-17Почему-то не указали эритроциты.Посев мочи в течении трёх дней не выявил бактериурииПочечный комплекс (кровь из вены)Мочевина в сыворотке крови: 2,81 (норма 2,5-832 ммоль/л)Мочевина мочи: 187,5 (норма 333-382 ммоль/л)Азот мочевины крови: 1,3 (норма 1,2-3,9 ммоль/л)Остаточный азот крови: 10 (норма 12,5-25 ммоль/л)Креатин крови: 68,9 (норма 44-105,5 ммоль/л)Креатинин мочи: 25, 86 (норма 4,4-17,6 ммоль/л) Клубочковая фильтрация: 37,2 (норма (120+/-60)10 в минус третьей степени)Канальцевая реабсорбция: 99 (норма 98-99%)Калий в сыворотке крови: 4,4 (норма 3,8-6,2 ммоль/л)Натрий в сыворотке крови: 133 (норма 130,5-156,6 ммоль/л)Хлор в сыворотке крови: 99 (норма 95-110 ммоль/л)Общий белок крови: 61 (65-85 г/л)Билирубин: 16 (8.5-20,6 ммоль/л)Общий анализ крови Гемоглобин:120Цв. Показатель: 0,9Лейкоциты: 13,5Эритроциты: 4Гематокрикт 39%Эозинофилы 2%Палочкоядерные 10%Сегменты 56%Лимфоциты 17%Моноциты 15%Тромбоциты 188Свёртываемость 61СОЭ 39 (пожалуйста, обратите внимание на эту цифру)Сахар крови: 3,98Коулограмма: 10Протромбиновый индекс: 112% (норма 80-100)Гепариновый индекс 84% (норма 50-60%)Время рекальцфик. 90 % (норма 60-120)Фиброген 3, 77 г/%(норма 3000 мг/%)Фиброген В отрицательный По словам уролога, я не нуждаюсь ни в лечении, ни в госпитализации. Причина – беременность. По его мнению, камень находится в таком месте, что не должен выйти. Сказал не принимать никаких препаратов. Он тоже не видит клиники.Во время лечения в стационаре мне было прописаны канефрон, почечный чай, и шиповник (один к одному, что прописала врач из ЖК). Я не принимала эти препараты кроме шиповника.Уважаемая Елена Петровна, хотелось бы узнать Ваше мнение нужно ли мне что-то принимать и представляет ли моё состояние опасность.Извините за такое длинное письмо.С уважением, Светлана

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Носите на здоровье. Не там долго осталось.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вы много написали, поэтому я постараюсь комментировать по ходу вашего изложения.
1. Какие размеры камня? Всего лишь 8 мм? К томе же в центре лоханки. Это значит, что отток мочи НЕ нарушен
2. Кровоток почки не нарушен - прекрасно!
3. Свежие эритроциты - это с нижних оттелов мочевыделительной системы, т.е. с уретры. Возможно в результате солей.
4. Белок в норме по Нечипоренко для беременных
5. Если не указали эритроцитов, значит их там не было...
6. Креатинин мочи у беременных может быть повышен.
7. СОЭ у беременных всегда повышено, причем значительно.
Вы, действительно, не нуждаетесь ни в лечении, ни в госпитализации. Согласна с урологом. Для состояния беременности у вас нормальные показатели. Прописанными лекарствами вы можете еще больше навредить себе.
Успокойтесь. Носите беременность дальше. Единственное, чтобы я попросила вас, это пересдать анализ мочи общий и попросить лаборанта внимательно посмотреть или есть соли (песок), и если да, то какие именно. Для беременности песок - это норма, но можно подобрать питание, чтобы уменьшить его выработку.