| 2013-10-18 17:25:40

Скажите пожалуйста норму лейкоцитов в мазке.

Скажите пожалуйста норму лейкоцитов в мазке.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Среди врачей существует немало ошибочных представлений о том, сколько белых кровяных телец (лейкоцитов) должно быть во влагалищном содержимом. Ошибки начинаются с неправильного забора исследуемого матерьяла. Чаще всего врачи накладывают обильное количество выделений на стекло, размазыают эти выделения по поверхности стекла, но результаты таких исследований крайне неинформативны. Любые мазки с разных точек влагалища и шейки матки должны браться отдельными инмтрументами. В большиснтве случаев микроскопию выделений шеечного канала проводить не нужно, поскольку слизь шейки матки может содержать огромное количество лейкоцитов в зависимости от фазы менструального цикла (особенно в период овуляции и перед менструацией). При беременности лейкоциты играют важную роль в формировании шеечной пробки. Влагалищные мазки не должны быть обильными по консистенции, и размазывать содержимое по стеклу несколькими движениями сторого не рекомендуется, так как при этом эпителиальные клетки разрущаются. Интерес представляют не нормальные формы лейкоцитов, а полиморфно ядерные лейкоциты, количество которых может увеличиваться при воспалении. Подсчет лейкоцитов должен проводиться в соотношении с количеством обнаруженных эпителиальных клеток. В норме соотношение составляет до10 лейкоцитов на одну эпителиальную клетку. У 10% женщин наблюдается большое количество лейкоцитов в течение длительного периода жизни. Лечение антибиоками, противомикробными препаратами, спринцеваниями обычно не меняют картины мазка, поэтому большинство врачей рекомендуют наблюдать таких женщин без лечения.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.