Добрый день!Мне 21 год, проблема состоит в том, что в раннем возрасте мне не была...

Добрый день!Мне 21 год, проблема состоит в том, что в раннем возрасте мне не была своевременно подрезана уздечка, что привело к невыговариванию буквы Р. Скажите, существует ли врачебная практика подрезания уздечки во взрослом возрасте?Можно ли исправить этот дифект речи?С уважением, Наталья.

Ответы врачей 3

Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Попробуйте кончиком языка дотянуться до носа и облизнуть верхнюю губу. Если у Вас это получилось - подрезать уздечку не надо. Обратитесь к специалисту, наберитесь терпения и настойчивости и Вы научитесь говорить красиво. Для того, чтобы добавить уверенности расскажу, что артист Гоша Куценко исправлял недостатки звукопроизношения при поступлении в театральное училище, т.к. правильная дикция - это обязательное условие. Удачи!
Специалист
Дефект неправильного произношения исправить можно, было бы желание. Но для этого необходимо провести осмотр речевого аппарата и убедиться, что проблема иенно в укороченной уздечке или в чем-то другом.
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Проблему подрезания уздечки нужно начать всё- таки с осмотра у логопеда. Может, она не очень короткая , и можно пробовать ставить звук без подрезания. А если окажется , что это необходимо, то можно обратиться по адресу Зоологическая,1 в стомат. поликлинику мед. института . Исправить звук в вашем возрасте возможно, это доказано практикой.