Здравствуйте.У моей старшей сестры болят ноги-варикоз

Здравствуйте.У моей старшей сестры болят ноги-варикоз.Под коленкой на обеих ногах шишки.До недавнего времени не жаловалась.Мазала мазями. Сегодня сказала что болят ноги и стала прихрамывать. Она инвалид детства живет в деревне с родителями, ей 44 года. Скажите пожалуйста что делать? И можно ли избежать хирургическое вмешательство? Заранее большое спасибо.С нетерпением жду Ваш ответ. Елена.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте!
Во-первых,необходимо использовать компресионный трикотаж,(чулки или колготки с усиленной компрессией)во-вторых принимать препараты(Детралекс или Флебодию или Вазокет),кроме того,использование местно Лиотона геля или Аесцина или Эссавен геля.
Из консервативного метода лечения,пожалуй,этого достаточно.