Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу совета

Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу совета. Ситуация следующая:1. на последнем месяце беременности были отеки, на этом фоне развилось онемение пальцев правой руки и появились боли в запястье правой руки.2. через 3 недели после родов онемение пальцев правой руки прошло, с левой рукой ситуация ухудшилась, а именно: невозможно отогнуть полностью большой палец руки, при попытке захвата предмета наблюдаются болезненные ощущения (пару раз чуть ли не "звездочки" в глазах). 3. при обращении к врачу на основании внешнего осмотра был поставлен диагноз: "синдром карпального канала" и назначена лазеротерапия. Положение усугубляется тем, что я кормлю грудью (следовательно, лекарственная терапия не была назначена), а также неоднократно беру на руки ребенка, увеличивая тем самым нагрузку на кисть.А теперь, собственно, вопросы:учитывая то, что при беременности были проблемы с обеими руками, может ли вместо поставленного диагноза иметь место защемление, например, каких-то элементов в шейном отделе позвоночника?какие дополнительные обследования стоит провести? даст ли какой-то эффект лазеротерапия?что еще можно предпринять?Спасибо.С уважением,Алёна.

Ответы врачей 2

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Согласен с коллегой. Наиболее вероятно диагноз выставлен верно. В период беременности и кормления грудью избегайте медикаментозного лечения, как и физических наргрузок на лучезапястные суставы. А в последующем можно попробывать блокады и консервативную терапию. Иногда, одной - двух блокад, достаточно, чтобы предотвратить прогрессирование заболевания. Желаю успехов.
Специалист
Скорее всего это не связано с патологией позвоночника в шейном отделе. По описанию похоже на синдром карпального канала. Лазеротерапия имеет слабый терапевтический эффект. Для назначения какого либо обследования необходима консультация. По возможности обращайтесь 8-067-900-92-39