Здравствуйте доктор. У сына (5,5 лет) после перенесенного гайморита (3 месяца назад) по какой-то причине...

Здравствуйте доктор. У сына (5,5 лет) после перенесенного гайморита (3 месяца назад) по какой-то причине развился респираторный аллергоз. Педиатр назначил диету, стало легче- кашель стал более редким. Две недели назад дала 1 раз витамины "Ктндербиовиталь-гель" (раньше мы его употребляли без последствий). На следующий день - высыпания по всему телу. Конечности сильно отекли и болели. В этой ситуации очень помог Кларитин. Сейчас продролжаем сидеть на диете, но щеки все равно красные, под глазами по утрам отеки. Сделали УЗИ брюшной полости - все в норме кроме желчного пузыря, он увеличен и согнут Аллерголог назначил анализ крови на IgE и на антитела к глистам.Подскажите,пожалуйста, к каким конкретно гельминтам желательно в данном случае определить антитела, потому что ребенок очень боится брать кровь из вены (он немного нервный) и повторный анализ нам вряд ли удастся уговорить сделать. Анализ кала на я/г - отрицательный.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Вообще-то Ваша клиническая ситуация больше похожа на аллергию, чем на гельминтоз. Из гельминтов анализ крови можно сдать на аскариды, токсокары, цистоцерки, плоские глисты и дополнительно – на простейшие (лямблии). Кровь на все эти анализы (включая IgE) в нашей клинике берут из пальца.

Д-р И.Марков