Здравствуйте! Хочу услышать ваше мнение

Здравствуйте! Хочу услышать ваше мнение. Моему сыну 4 года. Он веселый жизнерадостный развитый ребенок дома, а вот в садике он тихий, нет с детками он играет, дружит, а вот с воспитателями он тихий, неуверенный. У него что- то спрашивают, а он или молчит, или очень тихо, неуверенно отвечает, и видно,что он знает, но боится какбы не то сказать.Меня интересует как развивать у него уверенность, лидерские способности, или тут дело в воспитателях и в их подходе к нему. Хотя мне кажется, что это особенности темперамента (скорее всего меланхолического), но как то можно преодалеть эту неуверенность, стиснение?

Ответы врачей 2

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Ни в коем случае нельзя в ребенке воспитывать жестокость и агрессию. А со слезами. игрушками и "дать сдачи" он разберется сам. Наоборот, нужно воспитывать в ребенке такие качества, как дружелюбие, умение сопереживать, доброту. Поверьте, что даже в нашем жестоком мире правит любовь и доброта, и старайтесь донести это до ребенка. Всего доброго!
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Мария, я думаю, что пока все в порядке. и волноваться не стоит. Такая манера поведения в коллективе (в частности, с посторонними взрослыми людьми) свойственна большинству деток. На его развитии и на формировании каких-то качеств и способностей это не скажется, со временем он сам выберет комфортную и приемлемую форму общения с людьми.