Моей дочери 26 лет, уже более 10 лет болеет хр. панкреатитом

Моей дочери 26 лет, уже более 10 лет болеет хр. панкреатитом. Для разгрузки поджелудочной железы терапевт посоветивала порейти на жесткую диету - полностью отказаться от сладкого, мучного, жирного, цельного молока, молочных продуктов с жирностью выше 1%, свежих овощей и фруктов. Дочь начала очень быстро терять в весе, сейчас ее вес составляет 45кг (было 49) при росте 166см, а на диете она всего 2 недели. Можно ли принимать протеин при хроническом панкреатите?

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте. Для того, чтобы принимать протеины, необходимо знать сколько их содержится в ее обычном рационе.Это не трудно высчитать из таблиц белкового состава продуктов питания, которых достаточно в интернете. Все что ей разрешено, а это нежирные молочные продукты, мясо, рыба, птица, яйца, каши содержит белок. Необходимо из этих продуктов составить рацион, который будет соответствовать ее потребностям.

Специалист
Уважаемая Анна!
При остром панкреатите играет роль, это период обострения или ремиссия.
В период обостения диета действительно должна быть очень жёсткой, но в период ремиссии перечень продуктов обязательно нужно расширять.
Основные принципы такие:
- Дробное питание - 5-6 раз в сутки небольшими порциями.
- по переносимости: лечше отварные овощи,
- действительно молочные продукты - цельное молоко - лучше исключить - при его употреблении возникаю диспепсические явления
- в отношении белка - вопрос на сегодня у диетологов не единый: одни говорят, что нужно дозу белка не уменьшать, другие наоборот - нужно уменьшить. Скорее всего это решается индивидуально, но всё же не следует превышать норму белка в рационе - 0,8г белка на 1 кг веса. Использовать белки легкоусвояемые, которые содержат меньше колагена - белки рыбы, белок яйца, творог - но не жирыный.
- жирные продукты - тоже ограничивают, но в каши, супы - добавляют сливочное масло.
- лучше использовать отварные продукту, на пару, вегетарианские супы.
Это общие положения - в даном случае нужно обязательно отрабатывать рацион ( как режим, так и продукты, так и способы приготовления блюд). Нужно учитывать и приём лекарств, ферментов и.т.д. Здесь нужна индивидуальная комнусьтация с результатами обследования, лечения и.т.п.