Здравствуйте, моей дочери 1 месяц и 2 дня. На 3ий день жизни появилась желтушка

Здравствуйте, моей дочери 1 месяц и 2 дня. На 3ий день жизни появилась желтушка. На 4-5ый день лежала в роддоме под лампой. Желтушность лица сохранилась до сих пор. Сегодня сдали анализ на билирубин, результаты таковы: общий - 210,31; прямой - 15,22; непрямой - 195,09; АЛТ - 18,1; АСТ - 28,8. Ребенок родился в 38 недель(кесарево), находится исключительно на ГВ, за месяц набрали 500 г, ребенок хорошо себя чувствует, конфликта по группе крови нет. Скажите, пожалуйста, это физиологическая (затянувшаяся) или патологическая желтушка и что с этим делать? Районный педиатр говорит, приходите ко мне во вторник, посмотрим, что с этим делать, но я не могу столько ждать. Помогите, пожалуйста!

Ответы врачей 3

Специалист
лучше всего приехать к неонатологу, который видел ребенка. Думаю, что ничего серьезного нет, но тем не менее покажитесь и повторите там билирубин. Если будут вопросы пишите в почту.
Специалист
В каком роддоме вы рожали? Вы в киеве живее? Опытный неонатолог при выписке определит достаточно точно билирубин глядя на ребенка (это оределяется по распространенности желтухи). Помните, чт могу быть ошибки в определении билирубина. Сорбенты назначили правильно. Иногда назначают еще магнезию (это советует кафедра неонатологии). Я думаю, что все будет нормально. Как у вас протекали роды?Это было плановое кесарево сечение? Окситоцин после родов вы получали в большом количестве? Гемоглобин ребенку определяли?
Стандаты лечения ВОЗ могут отличаться от протоколов лечения , принятых в данной конкретной стране. Мне очень импонирует подход академика Возиановой Жанны Ивановны. Мне посчастливилось у ее учиться. Жанна Ивановна снимала с персонала деньги, за лишние анализы и исследования. Очень быстро помогло. И принцип ее лечения был всегда minimum minimorum. Назначения для такого малыша должны быть всегда очень аккуратны. И это можно сделать только очно.
Специалист
с каким билирубином вас выписывали и какие показатель красной крови. Каие референтные значения написаны в АЛТ и АСТ? ( В киеве сейчас многие лаоратории дают такие цифры и нормы том не до 1, а до 100.
Пересдайте билирубин в роддоме (методики его определения очень хромают, ). В анализе не было написано частичный гемлиз? Визуально вы сами видите наростание или убывания желтухи? Есть ли у вас родственники, которые на ваш взгляд всегда имеют желтоватый цвет лица?