Добрый день!Помогите пожайлуста

Добрый день!Помогите пожайлуста!!!Проблема с родной сестрой. Она человек оч эмоциональный, несдержанный, часто проявляла приступы агрессии. Подозреваю, что она больна. К врачам идти отказывается на отрез.Месяц назад у нее родился малыш. Это ужас просто!! Она ведет себя не адекватно! Орет и матерится на ребенка, может ненакормить его, швырнуть в кроватку, уйти!! Оч агресивна ко всем радным. После таких вот приступов приходит какое то просветление к ней - она плачет, извиняется. И так по 10 раз надень! Нам страшно, страшно за малыша! Что делат? Как уговорить обратится к врачу? Есть ли принудительное лечение?

Ответы врачей 2

Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Вряд ли в описанном Вами случае возможно принудительное лечение.
Может Вашей сестре нужна Ваша помощь и эмоциональная поддержка?
Если все описанное обусловлено астеническим состоянием после родов - есть вероятность что, после нормализации режима сна и отдыха, состояние самостоятельно улучшится.
Ну а если причины в характере, в личности - изменения возможны, если человек хочет меняться. Психотерапевтическая помощь возможна, но принудительно оказывать её бесполезно.
Если же Вы считаете что в основе такого поведения лежит психическое заболевание - можно написать письмо в ПНД по месту жительства с просьбой проконсультировать её на дому (обосновав Вашу просьбу).
С наилучшими пожеланиями,
Андрей Борисович
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Да, возможно есть смысл поставить в известность органы опеки. Принудительное лечение возможно по решению суда. Но для начала попробуйте всё таки уговорить её обратиться к врачу самостоятельно. Не принимайте её "извинений", говорите ей о своей тревоге и о том что она вынуждает Вас обратиться в органы опеки так как она опасна для ребёнка и в физическом смысле и в отношении психического развития ребёнка.
С уважением, МидькоАА