Здраствуйте!Мне 40 лет

Здраствуйте!Мне 40 лет.Имею двоих детей 12 и 7 лет.После второго ребенка обнаружила небольшую грыжу белой линии живота.Сейчас забеременела.Ребенок не запланированный, но хотели бы оставить.Как грыжа может повлиять на течение беременности она особенно не увеличелась за эти годы только ощущалось напряжение после еды.Заранее благадарю.

Ответы врачей 2

Специалист
Удачи!
С Наступающим Новым годом!
Специалист
Здравствуйте!
Если Вы решили сохранять беременность,это замечательно!
Безусловно,во время беременности,вопрос об оперативном лечении грыжи,не должен стоять ни при каких обстоятельствах(если нет осложнений).
Избежать осложнений можно выполняя необходимые профилактические мероприятия:
1.Ограничение физ. нагрузки.
2.Ношение бандажа(особенно будет хорошо,если вы подберёте его индивидуально)
3.Наблюдение гинеколога и хирурга,за размерами,"состоянием"грыжи и грыжевых "ворот"
4.Следить за диетой,с целью исключения запоров(они приводят к повышению внутрибрюшного давления).
Успешной беременности и легких родов.
С Наступающим Новым годом!
С уважением д-р Сурков А.В.